В Пенсионном Фонде Украины указали на возможность аннулирования части или всего стажа украинцев из-за определенных обстоятельств

Законодательство позволяет приобретать стаж не только при официальном трудоустройстве. В 2022 году был принят закон, разрешающий заключать соглашения с Пенсионным Фондом и самостоятельно вносить взносы, накапливая стаж или увеличивая размер текущего дохода. Об этом сообщает издание GSMinfo.

Например, по словам представителей ПФУ, если человек регулярно платит 100 гривен в месяц, это может привести к росту размера будущей пенсии около 430 гривен. Вносить взносы можно в свою пользу или в пользу другого лица. Процедура заключения договора очень упрощена.

Людям не нужно посещать государственные органы и заниматься бюрократией. Все можно сделать онлайн в течение нескольких минут. Однако для некоторых это может скрывать ловушку. Некоторые лица, по небрежности, могут указать свои данные неверно, что может привести к аннулированию всех накопленных средств.

Важно иметь в виду: в Пенсионном Фонде отмечают, что в некоторых случаях можно исправить ситуацию.

Специалисты говорят, что в случае, если в договоре допущена ошибка в написании фамилии, а все остальные данные указаны правильно (номер карты налогоплательщика, серия и номер паспорта), такая информация позволяет идентифицировать лицо, за которое вносится платеж. Поэтому платеж будет зачислен на будущую пенсию лица.

Также в ПФУ советуют не только внимательно заполнять все данные, но и по возможности воспользоваться автозаполнением полей. Поскольку Фонд сотрудничает с разными реестрами, при автозаполнении можно использовать данные из Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Как заключать сделку: Для этого необходимо зарегистрироваться на веб-портале ПФУ, воспользовавшись электронной подписью Действие или GOV.ID. Размер взносов и их периодичность выбирает каждый человек самостоятельно. Историю всех транзакций можно будет посмотреть в личном кабинете.

Напомним, сотни тысяч работников потеряли право на пенсию.

Ранее портал "Стена" писал, что пенсионеров ошеломили размером доплат за сверхстаж.