Кабмин предоставил неограниченные полномочия САП

Правительство Украины приняло решение касательно утверждения законопроекта, связанного с нардепами и чиновниками. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram-канале поделился деталями.

Данный документ усиливает самостоятельность и независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Шмыгаль отметил, что это один из структурных маяков программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), а также это часть государственного курса на системную борьбу с коррупцией.

В результате изменений ожидается, что САП получит статус юридического лица публичного права. Четко описываются полномочия руководителя САП со статусом Генпрокурора.

В частности, он сможет самостоятельно определять штат, структуру и организацию в учреждении. Будет создан механизм подотчетности и аудита при участии международных экспертов. Еще будет урегулирована процедура конкурсного отбора прокуроров.

Таким образом, САП будет работать более эффективно, а Украина достигнет большего прогресса в преодолении коррупции. Шмыгаль поделился, что вскоре данный законопроект будет зарегистрирован в парламенте Украины.

Задача Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) следить за расследованиями, которые ведут детективы НАБУ, и представлять обвинение в судах.

После вступления в силу изменений может серьезно не поздоровиться нардепам и чиновникам, которых будут подозревать в коррупции, их могут посадить в тюрьму.

К слову, недавно по решению Верховной Рады в стране возобновлено электронное декларирование имущества для чиновников, но реестр деклараций решили не открывать. Теперь им нужно до конца этого года обязательно подать декларации за 2022-2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский заставит чиновников показать декларации.

Также мы писали, что в Раде решили оказать более существенную помощь ВСУ.

Напоминаем, что в Раде хотят ввести пожизненный контроль для нардепов.