Российские оккупанты используют в Украину редкую САУ "Вена"

Российские пропагандистские медиа опубликовали кадры использования в Украине на передовой редкой САУ "Вена", пишет mil.in.ua.

Этот редки самоходный миномет 2С31 “Вена” заметили впервые в Украине за все время полномасштабного российского военного вторжения.

Известно, что российская армия имеет на своем вооружении фактически единичные экземпляры, поступившие для исследовательских целей.

Известно, что самоходный миномет оснащен 120-мм пушкой-минометом 2А80, способный вести огонь на расстояние до 13 км обычными минами или до 18 км. специальными дальнобойными боеприпасами.

Самоходная установка была разработана в интересах российских воздушно-десантных войск для замены устаревших 2С9 "Нона-С", которые сейчас активно используются оккупантами.

Она способна десантироваться с воздуха и преодолевать водные препятствия вплавь. Главным преимуществом новой машины на фоне своего предшественника должен был стать высокий уровень автоматизации ведения стрельбы за счет интеграции компьютеризированной системы управления огнем.

Это позволило существенно сократить время подготовки машины к выстрелу сразу после обнаружения цели с минуты до 20 секунд.

САУ Вена. Фото: mil.in.ua

Еще одним преимуществом артиллерийской установки является возможность применения минометных мин как советского, так и западного производства. В боекомплект входят дальнобойные активно-реактивные боеприпасы и высокоточные управляемые мины с лазерным наведением.

Сейчас трудно охарактеризовать решение привести эту машину на передовую. Возможными версиями могут быть как попытки использовать ее в пропагандистских целях или для проведения нового цикла испытаний перед возможным государственным заказом.

САУ Вена. Фото: mil.in.ua

Российская армия несет большие потери в артиллерии из-за активной работы украинских контрбатарейных подразделений и с применением высокоточного вооружения. Появление САУ "Вена" может означать попытку россиян компенсировать эти потери.

Ранее портал "Стена" сообщал, что СБУ и ВМС уничтожили во временно оккупированной Евпатории уничтожили уникальную военную технику врага.

Также мы писали, что российские оккупанты уничтожают сотнями фейковую военную технику.

Напоминаем, что в Раде решили отдать деньги на ВСУ.