Украинцам дали инструкцию, куда обращаться, если близкий человек пропал без вести

В Украине продолжается полномасштабная война, которую начала рф на нашей земле. Ежедневно под прицелом врага находятся украинские города. Нередко российские оккупанты бью по гражданским объектам. Бывают случаи, когда люди бесследно пропадают. Омбудсмен Дмитрий Лубинец в Telegram-канале дал инструкцию, что делать родным, если близкий пропал и считается пропавшим без вести.

Во-первых, чиновник советует в таких случаях сначала обращаться в территориальное подразделение Нацполиции Украины.

Сотрудники полиции обязаны открыть дело по факту пропажи человека. Информацию регистрируют в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Нужно зафиксировать регистрационный номер заявления, взять выписку из ЕРДР, где будет указано инициалы следователя, занимающегося этим делом.

Нужно связаться со следователем, который занимается расследованием пропажи человека, сдать ДНК-экспертизу. У него стоит поинтересоваться о дальнейших шагах. В частности, стоит уточнить, переданы ли результаты ДНК в Единую базу.

Дополнительно омбудсмен советует обращаться в:

  • Национальное информационное бюро на короткий номер 16 48 или 044 287 81 65.
  • Международный Комитет Красного Креста в Украине по номеру: 0 800 300 155.
  • В Объединенный центр по поиску и освобождению пленных при СБУ по таким телефонным номерам: 067 650 83 32, 098 087 36 01.
  • В Координационный штаб по вопросам поведения с военнообязанными: 0 800300 529.
  • В Офис Омбудсмена: 0 800 50 17 20.

Стоит отметить, что на днях функционал по пропавшим без вести передан от Минреинтеграции к МВД, Минобороны и Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленными.

12 сентября на заседании правительства Украины было принято такое решение и это значит, что от Минреинтеграции будет передано в МВД полномочий по координации розыска лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в приложении Дія появились новые сервисы.

Также мы писали, что в Раде расширили права военных.

Напоминаем, что освобожденные из плена украинцы могут получить ваучер на обучение.