В Украине хотят ввести электронный военный билет

Почти неделю назад 6 сентября Верховная рада проголосовала за Рустема Умерова на должность министра обороны Украины. Он уже сделал ряд важных заявлений, в частности о намерении ввести электронный военный билет, пишет ТСН.

В частности, Умеров заявил, что кроме внедрения электронного военного билета, будет запущен единый реестр призывников, а также вся деятельность военно-лечебной комиссии (ВЛК) будет поддана цифровизации.

Новоназначенный Министр обороны Украины добавил, что аббревиатура ВЛК в сегодняшнем понимании должна остаться в прошлом.

Ожидается, что единый реестр призывников сделает невозможными коррупционные риски. Вся информация о военнослужащем должна быть в электронном формате: военный билет, цифровизация ВЛК и госпиталей, электронный журнал, отчет для военных.

Умеров считает, что военные не должны тратить свое время на заполнение стопок ненужных бумаг. Он привел пример, что ему рассказывали, что каждый ротный ежедневно заполняет в среднем 11 журналов и другой документации. Он считает, что это недопустимо для воюющей страны.

Как рассказали "Апостроф" свои анонимные источники, вопрос о введении электронного военного билета Минобороны Украины с Минцифры не обсуждался, заявления Умерова стали неожиданностью. Но в ведомстве готовы сотрудничать для перевода в цифру электронного военного билета и реестра призывников.

Примечательно, что нет точных сроков для введения электронного военного билета. Однако весь процесс цифровизации армии Умеров назвал приоритетным для работы своего ведомства.

До этого министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявлял, что технически невозможно рассылать повестки через Viber или Telegram, поскольку в Украине нет электронного реестра военнообязанных, также не будут их отправлять через "Дію".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Генштабе ВСУ поделились, сколько оккупанты планируют мобилизовать россиян этой осенью.

Также мы писали, что стало известно, кто из украинцев не получит отсрочку от мобилизации.

Напоминаем, что появилась информация, могут ли мобилизовать непригодных к военной службе.