Собрана информация, какие международные фонды дают деньги и гуманитарку украинцам

Немало украинцев из-за войны оказываются в сложной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке. Немало международных организаций и благотворительных фондов оказывают помощь деньгами или гуманитаркой. Издание На пенсии собрало актуальную информацию, кто помогает украинцам.

Международные организации принимают заявки на помощь в индивидуальном порядке. Они обращают внимание на социальное положение и жизненные ситуации человека, место проживания и от наличия у фондов денежных средств.

Материальную помощь фонды выплачивают при условии, что семья или человек не получает средства от других организаций.

Благотворительная организация "Каритас Украина" предоставляет гуманитарную помощь пожилым, людям с инвалидностью І и ІІ групп, малообеспеченным или многодетным семьям.

Также могут получить помощь льготные категории, у которых из-за войны пострадало жилье. Можно получить 6600 грн на одного за 3 месяца по 2200 грн в месяц.

Чтобы узнать о наличии гуманитарной помощи и выплатах в вашем регионе, обращайтесь за консультацией на "горячую линию" 0 (800) 33-67-34.

Международный комитет Красного Креста периодически запускает разные программы помощи родным погибших и пропавших без вести, раненым гражданским лицам, людям, которые отстраивают или ремонтируют пострадавшее от обстрелов жилье.

Гуманитарную помощь могут получить переселенцы и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Однако Международный комитет Красного Креста помогает в зависимости от потребностей региона через местные власти. За консультацией можно обращаться по телефону — 0 (800) 300-155.

Общество Красного Креста Украины помогает одноразовой гуманитарной помощью людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, переселенцам.

Можно получить продукты питания, средства гигиены, постельное белье и другие необходимые в быту вещи. Также общество продолжает финансировать государственную программу "Прихисток": граждане, которые бесплатно предоставляют жилье внутренним переселенцам, могут через соцзащиту или ЦПАУ получить ежемесячную компенсацию за расходы на оплату коммунальных услуг. Например, летом — 450 гривен на человека, в отопительный сезон — 900 гривен на человека (в каждом регионе могут быть свои условия).

За более подробной информацией звоните на номер 0 (800) 332-656.

Благотворительная организация "АДРА УКРАИНА" (ADRA UKRAINE) предоставляет разную гуманитарную помощь по всей стране в зависимости от потребностей обратившихся.

В приоритете семьи с детьми, которые находятся на территории активных боевых действий или уехали оттуда, многодетные семьи, женщины или мужчины, самостоятельно содержащие семью, лица старше 50 лет с инвалидностью, лица с инвалидностью, с хроническими заболеваниями, ранением в результате боевых действий.

Если жилье пострадало, можно оформить денежную выплату в размере 6660 гривен на одного человека. Чтобы узнать подробнее о финансовой или гуманитарной помощи в вашем регионе, обращайтесь на "горячую линию" — (067) 333-17-52.

Французская гуманитарная организация "ACTED" предлагает финансовую помощь тем, кто пострадал вследствие войны, в том числе выделяет деньги на замену окон и дверей.

Сумма выплат — 6660 гривен на человека (в месяц по 2220 гривен). Все подробности по телефонам — 0 (800) 33-45-89 или 0 (800) 33-69-36.

Международная организация по миграции (МОМ) помогает ремонтировать частные жилые дома, получившие легкие повреждения в южных и северо-восточных областях Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить помощь на 6 месяцев до 51 тыс. грн.

Также мы писали, что украинцы с маленьким доходом могут получить государственную финпомощь.

Напоминаем, что украинцы могут получить до 25 тыс. долларов.