В Украине еще один банк обанкротился

Доля банка составляла 0,04% от активов платёжеспособности банков. Согласно информации, Национальный банк 7 сентября отнес АО «Украинский строительно-инвестиционный банк (Укрстройинвестбанк) в категорию неплатежеспособных. Данной информацией делится НБУ.

Стоит отметить, что доля финансового учреждения составляла 0,04% от активов платежеспособных банков по состоянию на 1 сентября 2023 года, таким образом, решение НБУ никак не влияет на стабильность банковского сектора Украины.

Решение Национального Банка Украины в связи с ростом рисков по выполнению банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. Банк был отнесен к категории проблемных еще 4 августа текущего года, в связи с тем, что банк не выполнил решение НБУ об ограничении отдельных видов операций.

С того дня, как Укрстройинвестбанк отнесли в категорию проблемных финансовое положение банка существенно ухудшилось, а менеджмент и владельцы существенного участия не приняли соответствующих мер для предотвращения наступления неплатежеспособности.

По состоянию на 1 января 2023 года главным владельцам финансового учреждения с долей 74,93% акций является гражданка Украины Светлана Демьяненко.

Теперь каждый вкладчик Укрбудинвестбанка получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты. В общем допустимый размер выплат составляет 606 миллионов гривен. В военное время всем вкладчикам выплачивается вся сумма вклада.

Недавно мы рассказывали, что клиенты ПриватБанка жалуются на его работу.

Также "Стена" сообщала, что банки усилят контроль над счетами украинцев.

Еще мы писали, что украинцев порадовали удобным и выгодным предложением.