Некоторым украинкам могут вскоре запреть выезда за границу

Уже совсем скоро женщинам ряда профессий в Украине могут запретить покидать пределы страны. Член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в Раде Федор Вениславский заявил, кого и когда это может коснуться, сообщается в Telegram-канале Реальная война.

В частности, с 1 октября станет обязательным военный учет для женщин-медиков и фармацевтов. Это значит, что для таких гражданок, как и для мужчин на период действия военного положения могут ввести ограничения на выезд за границу.

Вениславский добавил, что это касается только тех женщин, которые будут стоять на военном учете. Смогут такие женщины покинуть страну на тех же основаниях, указанных в украинском законодательстве, что и другие военнообязанные.

Это значит, что если у женщины будут документы, разрешающие выезд на время за границу, тогда ее могут выпустить на границе. Если же причин для этого нет, женщины, как и мужчины в Украине обязаны будут находиться в пределах страны.

Сообщается, что добровольно со следующего месяца на военный учет могут встать женщины и других профессий, но вот медики и фармацевты обязаны это сделать обязательно.

К медикам относятся женщины, получившие специальность врача, медицинской сестры, стоматолога, акушерки, фармацевта. Возраст указывается, как и для мужчин от 18 до 60 лет. При этом, специальность считается и по диплому, и по фактическому месту работы.

После того как они встанут на военный учет, женщин могут отправить на подготовку к прохождению службы. Они будут обязаны сообщать в территориальный центр комплектования (ТЦК) о важных изменениях в жизни — смена семейного статуса, места жительства или регистрации, получение инвалидности или статуса внутреннего переселенца, смене работы и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны хотят сделать диджитализацию мобилизации, будут ли присылать повестки в мессенджерах.

Также мы писали, что появились детали о мобилизации студентов после 30 лет.

Напоминаем, что мужчинам призывного возраста предлагают ввести еще ряд запретов, чтобы те не уклонялись от мобилизации.