Семьи военнослужащих могут получить новые выплаты

Верховная Рада 6 сентября текущего года приняла законопроект №9638, который касается новых выплат для семей военнослужащих.

Согласно документу, не только военнослужащие, но и члены их семей могут получить выплаты. Исключение составляют военные, добровольно сдавшиеся в российский плен.

Также закон предусматривает денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска военному.

Такую компенсацию могут получить родственники военного в случае его гибели. Помимо этого, предусмотрены выплаты единовременного денежного пособия лицу в случае увольнения с военной службы.

В пояснительной записке указывается, что на такие выплаты могут претендовать не только военнослужащие, но и лица рядового и начальственного состава службы гражданской защиты, сотрудники полиции в случае попадания в российский плен.

При этом, выплаты можно получить не только в случае ограничения свободы таких лиц врагом, но и если их взяли в качестве заложников, если они отправлены в нейтральное государство либо считаются пропавшими без вести при особенных обстоятельствах.

Целью принятия такого документа является усовершенствование механизма выплаты компенсации не только военным, сотрудникам полиции и другим категориям защитников Украины, но и членам их семей.

Кроме того, авторы законопроекта предложили сохранять денежное обеспечение лицам рядового и начальственного состава службы гражданской защиты, если установлен факт их принудительного лишения свободы врагом, взятия в заложники или если они считаются без вести пропавшими при особых обстоятельствах. Выплату могут получать и члены их семьи.

Помощь будет выплачиваться в размере должностного оклада человека, оклада по специальному званию, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения постоянного характера и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучен размер помощи семьям погибших украинских военнослужащих.

Также мы писали, что военным рассказали, что сделать для внесения в страховой стаж службу в ВСУ.

Напоминаем, что стало известно, кому из военных положена доплата в размере 30 тыс. грн.