Военнослужащим будут выплачивать премии к зарплате

В соответствии с постановлением Министерства финансов, выплаты ежемесячных премий военным будут осуществляться по усмотрению их командиров. Об этом говорится в ответе ведомства на информационный запрос "Апострофа".

Конкретные особенности и условия выплаты вознаграждения военнослужащим будут определяться каждым министерством и государственными органами.

Согласно новым нормам закона № 3161-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам, связанным с прохождением военной службы во время действия военного положения", военнослужащим, выполняющим боевые или специальные задания, будут выплачиваться ежемесячные премии в размере 30 тыс. грн.

Изменения, вступившие в силу 30 июня, предусматривают дополнительные выплаты на условиях, размерах и порядке, утвержденных украинским правительством в постановлении № 836.

Согласно указу, предусмотрено, что выплаты дополнительных вознаграждений должны были начаться с 1 июня 2023 года. Наиболее активные военнослужащие получили первые выплаты в августе, которые включали компенсацию за июнь и июль. В сумме это составляет 60 тыс. грн.

Ранее, с 1 февраля, Министерство обороны отменило дополнительное вознаграждение в размере 30 000 гривен для всех силовиков, не находящихся в зонах активных боевых действий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве установили новые доплаты семьям погибших защитников и непосредственно военным.

Также мы писали, что украинцам выплата пенсию за 3 года, кто в списке и что нужно сделать.

Напоминаем, что с сентября ряд ВПЛ лишат ежемесячных доплат.