Украинцы за информацию о коррупционерах могут получить деньги

Со среды, 6 сентября 2023 года в Украине заработал Единый портал разоблачителей коррупции. Украинцев призывают сообщать о фактах коррупции и если информация подтвердится, им будут еще и платить деньги за это, сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко.

Сообщается, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) запустило новый сервис, который дает украинцам возможность очистить страну от коррупционеров и заработать на этом.

Портал обеспечивает анонимную отправку сообщений работниками организаций о коррупционерах или теневых схемах в их структурах.

Сначала информация будет посылаться специальным субъектам в сфере противодействия коррупции.

Если благодаря сообщению о коррупции суд признает кого-то виновным и примет решение о взыскании денег, то автор сообщения может получить 10% этой суммы, но не более 14 млн. грн.

На сайте сверху есть кнопка "Передать сообщение". Также придуман счетчик, показывающий, сколько поступило сообщений, какое количество находится на рассмотрении и т.д. Так как пока это только первый день, в колонке "Рассмотрено сообщений" пока указан 0.

Отдельно опубликована информация о правах заявителя, о каких фактах нужно сообщать и под какую статью подпадает нарушение. Например, нецелевое использование бюджетных денег — ст. 210 Уголовного кодекса Украины.

При том, что сообщать о фактах коррупции можно анонимно, впоследствии при согласии заявитель может дать показания, предоставить доказательства или же отказаться это сделать.

Заявитель будет иметь право на возмещение трат в случае использования услуг адвоката, он может требовать информацию о ходе рассмотрения своего заявления и о результате проверки и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде приняли закон, вводящий наказание для чиновников из-за деклараций.

Также мы писали, что стало известно, какое наказание грозит за отказ взять повестку.

Напоминаем, что проверка газового счетчика может обернуться штрафом, что стоит знать.