Проверка счетчика может обернуться штрафными санкциями

В Украине возобновили проверку счетчиков учета коммунальных услуг. Множество украинцев боится «накрученных» показателей и штрафов. Однако есть оно важное правило, каким нельзя пренебрегать. Об этом сообщается на сайте На пенсии.

Исходя из слов экспертов, еще до начала демонтажа счетчика газа представитель облгаза должен провести предварительный осмотр касательно отсутствия механических повреждений и признак несанкционированного внедрения в его работу проверить наличие и целостность пломб, состояние резьбовых соединений, наличие отметок проверочного клейма. Это все должно проводиться в присутствии владельца дома или квартиры.

Результаты такого осмотра и текущие показания счетчика обязательно фиксируются в Акте о демонтаже счетчика.

Данный акт составляется в двух экземплярах, один сохраняется у потребителя, другой остается в облгазе. Значит, этот Акт потребителю необходимо сохранять до окончания проверки счетчика и его возвращения на место эксплуатации, в случае возникновения спорных вопросов по результатам проверки.

Следующий шаг — это демонтаж счетчика и его транспортировка сотрудниками облгаза на место проверки, важно помнить, что демонтаж счетчика проводиться исключительно в присутствии потребителя.

При этом, потребитель имеет полное право проводить фото и видео-фиксацию действий работников облагаза, которые совершают предварительный осмотр счетчиков.

Недавно мы рассказывали, что изменится в Украине с приходом 1 сентября.

Также "Стена" сообщала, что в Нафтогазе опубликовали цену на газ в ближайшие 8 месяцев.

Еще мы писали, что мобильные операторы изменили стоимость своих услуг, теперь придется платить больше.