Соблюдение здорового образа жизни имеет прямое влияние на наше благополучие и может помочь нам оставаться более здоровыми и жить дольше. Хотя вредные привычки становятся особенно опасными после достижения 50-летнего возраста, их можно избежать или исправить, приняв следующие меры. Об этом сообщает "novosti24".

Здоровье костей. Особое внимание следует уделить здоровью костей, поскольку с возрастом они становятся более хрупкими. Важно употреблять достаточное количество кальция, поскольку с возрастом его усваиваемость уменьшается. Особенно актуально для женщин, так как у них способность к усвоению молочных продуктов может снижаться.

Социальные связи. Установление и поддержка здоровых социальных связей играет ключевую роль в здоровом старении. Важно иметь качественные отношения с близкими, супругом, детьми, друзьями, поскольку это способствует улучшению нашего общего здоровья и могут иметь положительный эффект на различные болезни, с которыми мы можем столкнуться.

Качественный сон. Хороший сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни и имеет важное значение для оптимальной работы нашего мозга и психического здоровья. Это актуально как для 50-летних, так и для 15-летних. Недостаток сна может привести к депрессии, ухудшению памяти, когнитивных функций и даже болезни Альцгеймера. Поэтому необходимо уделить внимание хорошему сну и его регулярности.

Здоровый образ жизни. Физическая активность должна сопровождаться правильным питанием, чтобы обеспечить нашему организму все необходимые питательные вещества. Важно отказаться от вредных привычек, таких как курение, и увеличить потребление воды. Это помогает предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней Альцгеймера, депрессии и многих других заболеваний.

Здоровье мозга. Здоровье мозга имеет такое же значение, как и здоровье других органов нашего тела. После достижения 50-летнего возраста особенно важно получать достаточное количество витамина B-12, который играет важную роль в работе мозга. Витамин B-12 содержится в яйцах, молоке, нежирном мясе, рыбе и обогащенных злаках и крупах. Его регулярное употребление способствует поддержанию здоровья мозга.

Вишневый сок, ромашковый чай, чай из валерианы и мятный чай - это напитки, которые могут помочь вам заснуть.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.