В Украине стартовал прием заявок на новую помощь

Датский совет по делам беженцев, при поддержке Европейского Союза, предоставляет целевую финансовую помощь украинским переселенцам в Днепропетровской области для оплаты аренды достойного жилья. Об этом пиет "Заява.инфо".

Размер помощи зависит от количества членов семьи и составляет: 1-3 члена семьи - 6 500 грн в месяц; 4 члена семьи: 7 000 грн в месяц; 5 и более членов семьи - 8 500 грн в месяц. Например, семья из четырех человек может получить финансовую помощь на аренду жилья в размере 21 000 грн за первые три месяца и еще 21 000 грн за следующие три месяца.

Общая сумма помощи на семью составляет от 39 000 грн до 51 000 грн. Данная финансовая поддержка на аренду жилья предоставляется на протяжении шести месяцев и выплачивается в две части. Первая часть (за первые три месяца) будет выплачена в течение 1-2 недель после утверждения заявки, а вторая часть (за следующие три месяца) будет выплачена через три месяца после получения первого платежа.

Программа финансовой поддержки реализуется в нескольких городах Днепропетровской области, включая Кривой Рог, Желтые Воды, Каменское, Новомосковск и Павлоград.

В приоритете для получения этой помощи находятся следующие категории населения:

  • Недавно переселенные домохозяйства (менее 60 дней).
  • Домохозяйства, переселенные с временно оккупированных территорий или из районов, подверженных обстрелам, и находящиеся в пределах 30 км от линий фронта или приграничных районов с Россией или Беларусью (согласно Приказу Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий от 22 декабря 2022 года).
  • Домохозяйства, чье жилье было серьезно повреждено или разрушено из-за обстрелов или стихийных бедствий (наводнений, лесных пожаров и т.д.) после 24 февраля 2022 года.

Для получения финансовой помощи необходимо соответствовать хотя бы одному из следующих критериев:

Домохозяйство имеет арендованное жилье, но из-за низкого дохода, роста стоимости аренды или других факторов испытывает трудности в удовлетворении базовых потребностей, что может привести к выселению и т.д.

Домохозяйство имеет по крайней мере один источник дохода, достаточный для покрытия основных потребностей.

Домохозяйство, не имеющее известных источников дохода, получает помощь от команды защиты, которая будет перенаправлять и наблюдать за долгосрочными решениями.

Недавно мы рассказывали, что украинцы могут получить солидную финансовую помощь.

Также "Стена" сообщала, что пенсионеры могут получить новую финансовую помощь.

Еще мы писали, кого из украинцев и за что будут лишать субсидии.