Группа исследователей из Национального института исследований генома растений в Дели разработала сорт рапсовой горчицы с использованием технологии редактирования генома (ГМ), чтобы получить мягкое масло с отпугивающими насекомыми соединениями. Об этом пишет "Oils&Fats International".

Основная цель исследования заключалась в разработке горчицы с низким содержанием глюкозинолатов в семенах, сохраняя при этом остальную часть растения без изменений.

Глюкозинолаты были важны для защиты растений капусты от вредителей и патогенов, но они придавали горчичному маслу острый вкус, который нежелателен для некоторых потребителей.

Кроме того, обезжиренная горчица, содержащая глюкозинолаты, отпугивала коров, свиней и птиц, что создавало проблемы в животноводстве.

Исследователи сосредоточили свое внимание на генах GTR1 и GTR2, ответственных за транспорт глюкозинолатов из источников в растении в семена. С помощью технологии редактирования генома они достигли снижения содержания глюкозинолатов только в семенах, не затрагивая другие части растения.

По словам руководителя исследовательской группы Навина Бишта, новый сорт ГМ-горчицы получился стабильным и плодородным. Это означает, что его можно размножать путем самоопыления, и мутированные признаки будут передаваться потомкам растений.

Следующим этапом исследования будет производство достаточного количества семян в течение следующего посевного сезона. Планируется размножение семян в текущем году, а затем проведение общенациональных испытаний в конце 2024/25 года. Это поможет оценить эффективность и безопасность нового сорта горчицы перед его использованием в коммерческом масштабе.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты следует включить в свой повседневный рацион для похудения.

Напоминаем, как правильно хранить продукты в холодильнике, чтобы они не пропали.