В перечне болезней произошли изменения

Командование Медицинских сил ВС Украины совместно с МОЗ, командованиями видов и родов ВСУ разработали изменения в составе болезней, которые определяют степень пригодности к военной службе. Об этом сообщается в Телеграм-канале.

Данные изменения были введены в связи с тем, что изменилась мировая практика, постоянно водятся изменения касательно диагностики тех или иных болезней. Перечень количества болезней по сути не изменился, он основан на международной классификации болезней «десятого просмотра».

В Расписании болезней, соответственно, остались те болезни, по которым военнослужащие определяются пригодными, ограниченно пригодными или непригодными. Нынешние изменения рекомендуют врачам одинаково трактовать положение о военно-лечебной экспертизе или минимизировать количество ошибок во время утверждения решений пригодности к военной службе.

Касательно лиц, которых призывают на военную службу с хроническими заболеваниями, то такие люди и о внесения изменений служили в ВС Украины на разных должностях.

В ВСУ есть разные роды войск, разные задания, разный уровень нагрузки. Поэтому индивидуальный подход к определению степени пригодности к военной службе — это принятие определенного решения касательно каждого военнослужащего, который имеет проблемы со здоровьем.

Изменения коснутся ВЛК, которые утверждают решения самостоятельно — пригодный, ограниченно пригодный или непригодный. Если у человека есть определенная болезнь, которая не позволяет ему проходить военную службу, то такого человека не имеют права мобилизировать на службу.

Если же есть заболевания, которые пребывают в долгосрочно ремиссии от 3 до 5 лет и это подтверждено лабораторными исследованиями, то к ним будет применен индивидуальный подход и утверждено индивидуальное решение — годен или нет.

Недавно мы рассказывали, что военнообязанных предупредили о глобальных изменениях.

Также "Стена" сообщала, что с 1 октября изменится военный учет для женщин.

Еще мы писали, что осенью в Украине усилят мобилизацию.