Военнообязанных предупредили о масштабных нововведениях

Глава Минобороны Алексей Резников объявил о планах серьезно реорганизовать работу ТЦК. Он рассказал подробности в интервью "Укринформ".

В частности, Резников отметил необходимость усиления оцифровки: "Приблизительно к середине осени мы ожидаем достичь заметных улучшений. Сейчас рядовой человек считает, что призывной пункт – это место бюрократических преград, длинных очередей и коррупции. Наша цель – минимизировать эти проблемы путем оцифровки записей для упрощения и повышения эффективности работы".

Министр добавил, что система "Оберег" находится в процессе внедрения в ТЦК в рамках постоянной цифровой трансформации. По словам Резникова, происходит тесное сотрудничество с Министерством юстиции, чтобы интегрировать данные из реестров актов гражданского состояния, включая записи о браках, рождении и других актах гражданского состояния, в систему Минобороны.

Ожидается, что это позволит снять часть административной нагрузки на призывные участки.

Также глава министерства отметил, что некоторые военнообязанные пытаются избежать мобилизации, используя фальшивые справки об инвалидности или непригодности к военной службе.

По этому поводу Алексей Резников заявил: "К коррупции на этом уровне часто вовлечены не только военные, но и медицинские работники. Мы разрабатываем комплексный пакет нормативно правовых актов, которые ограничат возможность таких злоупотреблений. Я оптимистично настроен, что уже через несколько месяцев мы увидим существенные изменения в этом вопросе".

Ранее портал "Стена" сообщал об экстрадиции уклонистов - сначала появятся уголовные дела, потом высылка из страны и мобилизация.

Также мы писали, что проверка газового счетчика может обернуться штрафом - украинцев предупредили о важном документе.

Напоминаем, что Нацбанк резко изменил правила продажи валюты украинцам - банки уже отреагировали.