Через считанные недели купить сигареты станет сложнее

1 сентября запрет на продажу сигарет и алкоголя в duty-free в силу не вступит – его перенесли на 1 октября. Причина заключается в задержке с публикацией завизированного Владимиром Зеленским соответствующего закона в парламентской газете "Голос Украины", сообщил нардеп Ярослав Железняк.

В своей публикации депутат написал: "Немного детективной истории по закрытию схемы по сигаретам duty-free. Напомню: там схема на несколько миллиардов, и мы закрывали ее законом №9315. И он вступает в силу "с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования".

Железняк напомнил, что Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 10 августа 2023, ускоряла его подписание и, наконец, 30 августа документ завизировал глава государства.

Народный депутат подчеркнул: "Должны были сразу опубликовать, но магия - и на публикацию в "Голосе Украины" его дали только 2 сентября. То есть он вступит в силу не с 1 сентября, а только с 1 октября. Такая задержка выиграла для схемщиков целый месяц и десятки миллионов".

Стоит отметить, законопроект №9315 запрещает на период до прекращения или отмены военного положения в Украине помещение в таможенный режим беспошлинной торговли и продажи (снабжения) магазинами беспошлинной торговли, а также размещение в них товаров по товарным позициям 2401–2404 согласно УКТ ВЭД.

В мае 2023 года временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по незаконному обороту табачных изделий обнаружила схему duty-free. В 2021 году было 48 магазинов беспошлинной торговли, а после начала войны их осталось только 15. Хотя выезд за границу для большого количества граждан закрыт, в 2022 году было реализовано 20 млн пачек сигарет, а годом ранее – 27 млн пачек.

В ходе расследования ВСК выяснилось, что в наземных пунктах пропуска на один чек покупают в среднем 30-35 пачек сигарет, а на других - всего пять-семь при допустимых при пересечении границы только двух пачек на одного человека. Количество производимых сигарет duty free и проданных также отличается на сотни тысяч пачек.

Председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев оценивает ежемесячные потери поступлений в госбюджет от трех подакцизных товаров на уровне $1 млрд.

Ранее портал "Стена" сообщал об экстрадиции уклонистов - сначала появятся уголовные дела, потом высылка из страны и мобилизация.

Также мы писали, что проверка газового счетчика может обернуться штрафом - украинцев предупредили о важном документе.

Напоминаем, что Нацбанк резко изменил правила продажи валюты украинцам - банки уже отреагировали.