Верующие отмечают большой праздник

4 сентября в церковном календаре – день чествования иконы Божьей матери, так называемую Неопалимую Купину. Об этом пишет "ТСН".

По церковным преданиям, Бог открылся Моисею в виде тернового куста, пылающего огнем, которое его не попалило. Это было знаком для пророка, чтобы он вывел Божий народ из Египта.

В христианстве, Неопалимая Купина символизирует Богородицу и Ее непорочное зачатие. Икона Неопалимой Купины изображает Пресвятую Деву Марию, держащую на руках младенца, она заключена в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырехугольниками - зеленым цветом купины и красным пламенем.

В этот день следует воздерживаться от злословия и ругани. Не рекомендуется чрезмерное употребление алкоголя. Также не стоит ссориться с соседями и брать что-то взаймы.

Среди народных примет на 4 сентября были:

  • Если на луке много шелухи, то ожидается очень холодная зима.
  • Если мыши бегают по полу в доме, то может произойти пожар.
  • Если на деревьях уже много желтых листьев, следующий год будет с большим урожаем.
  • Если дождь идет с утра, то наступит снежная и холодная зима.

Икона "Неопалимая Купина" считается заступницей от пожаров и молний. Поэтому люди молились перед ней, когда нужно было просить защиты от огня. Традиционно утром проводили молебен.

Завтра именины празднуют Юлиан, Федор, Моисей, Афанасий, Донат и Роберт.

Талисманом для людей, родившихся 4 сентября, является обсидиан. Этот камень имеет вулканическое происхождение и отличается глубокими оттенками. Со времен древности считалось, что обсидиан помогает воплощать самые сокровенные мечты в реальность. Обладание обсидианом символизирует силу, мудрость и защиту.

Этот камень считается энергетически мощным и способствует самоанализу, помогая осознать и преодолеть свои слабости. Также обсидиан укрепляет эмоциональную стабильность и помогает избавиться от негативных энергий.

Верится, что ношение обсидиана придает смелость и уверенность в себе, помогая достигнуть желаемых целей и мечтаний. Этот камень также способствует гармонии во взаимоотношениях и может быть использован для защиты от негативных воздействий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован посевной календарь на август 2023.

Также мы писали, что стало известно, как будут учиться дети с 1 сентября.

Напоминаем, что синоптики рассказали о погоде в Украине в сентябре 2023 года.