В Украине предлагают ввести новый вид наказания

Министерство юстиции Украины объявило, что в Украине намерены ввести новый вид наказания. Кого он коснется и что это значит, сообщается детально в Telegram-канале ведомства.

В ведомстве проинформировали о введении нового вида наказания для правонарушителей — пробационного надзора.

Такую меру будут применять в отношении лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов, за разглашение банковской тайны, домашнее насилие, принуждение ко вступлению в интимные отношения и т.д.

В Минюсте добавили, что это далеко не весь список статей Уголовного Кодекса Украины, за которые теперь у правонарушителя есть шанс не сидеть за решеткой. Отмечается, что всего такое наказание применяется в 140 статьях.

Украинский парламент утвердил закон №9185, согласно которому за некоторые уголовные преступления будут наказывать именно пробационным надзором.

При этом, он будет одним из основных видов наказания, на уровне с ограничением или лишением свободы, но в то же время будет их альтернативой.

Наказание будет исполняться без изоляции человека от общества, но будет введено ряд обязательств. За их невыполнение может грозить более суровое наказание.

В ведомстве объяснили, что пробационный надзор может быть введен на срок от 1 до 5 лет. Если осужденный не будет выполнять введенные судом обязательства, тогда во время пребывания на пробации возможно ограничение свободы на срок до 3-х лет.

Указывается, что закон вступит в силу через 6 месяцев со дня, следующего за днем его публикации.

Обязательства, которые суд может возложить на нарушителя, могут быть следующими:

  • Периодически появляться для регистрации в уполномоченные органы по вопросам пробации;
  • Уведомлять органы о смене места проживания, работы или учебы;
  • Не выезжать за пределы Украины без уведомления органа пробации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что владельцев авто с ГБО хотят штрафовать.

Также мы писали, что ТЦК готовятся массово штрафовать переселенцев.

Напоминаем, что водителям начали выписывать двойной штраф.