Водителей предупредили за что будут штрафовать и кого именно

Как стало известно, что украинский парламент, то есть Верховная Рада, выдвинул законодательное предложение, направленное на введение новых штрафов для владельцев автомобилей, использующих газовое топливо. Парламентарии стремятся уменьшить размер штрафов и ввести инновационные формы наказания. Об этом говорится в материале avtosota.

Итак, денежные санкции, относящиеся к автомобильным газобаллонным установкам, находятся на пороге модификации. Для тех, кто нарушает нормы по газобаллонному оборудованию:

  • Первичное нарушение влечет денежный штраф в размере 170 грн для владельцев автомобилей, оборудованных ГБО (водород-бутан-кислород).
  • Последующие нарушения в течение одного года влекут больший штраф в размере 340 грн.

Это в отличие от существующего штрафа в 340 грн. за любое нарушение, связанное с газобаллонным оборудованием.

Кроме финансовых штрафов, нарушители могут столкнуться с дополнительными карательными мерами, в частности:

  • Приостановление действия водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев.
  • Административный арест сроком от 5 до 10 суток.

Разработчики этого законопроекта стремятся стимулировать владельцев автомобилей к переходу на более экологически чистые виды транспорта.

Тем не менее, для того чтобы это предложение стало законом, необходимо успешно пройти два раунда парламентских чтений и набрать необходимое количество голосов для последующего принятия закона, который завершится подписью Президента.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на юге Украины началось массовое отступление российских оккупантов - важное разъяснение Гуменюк.

Также мы писали, что в Минсоцполитики рассказали о новых правилах ввоза гуманитарной помощи в Украину - опубликован список.

Напоминаем, что украинские банки начали массово "сливать" информацию в налоговую - чем это обернется для клиентов.