Синоптик рассказала, каким будет последний день лета

Календарное лето подходит к концу, но погода пока в стране летняя. Детально о том, какие погодные сюрпризы ждать украинцам, синоптик Наталка Диденко поделилась на своей facebook-странице.

Молния. Фото: скриншот YouTube-видео
Молния. Фото: скриншот YouTube-видео

Она написала, что в последние дни жара не давала украинцам буквально вздохнуть. Но, это, по ее предположению, от сильной любви к нам.

Жара потихоньку уже начала по стране спадать, но не везде. Поэтому, синоптик прогнозирует, что больше 31 августа повезет жителям западных областей Украины, ведь в дневное время там температура уже будет вполне комфортной - +23...+28.

На остальной территории страны жара еще удержится, синоптик прогнозирует в среднем от +28 до +33. Но не исключено, что в каких-то регионах будет максимально до +35.

Спад жары в западных областях произошел за счет приближения циклона с атмосферными фронтами. Но и в других регионах пройдут локальные грозовые дожди. Сухо в четверг, 31 августа будет только в восточных и юго-восточных областях Украины.

В Киеве, как написала синоптик, лето бросит немного слез с грозой из-за своего ухода, но не сильно щедро. В столице Украины будет довольно жарко — до +29, но уже без перебора.

А вот в пятницу, 1 сентября киевляне, по словам синоптика, и вовсе смогут вдохнуть с облегчением, так как жара спадет и станет свежее.

Метеорологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского зафиксировали три температурных рекорда: ночь на 29 августа в Киеве оказалась самой теплой, ведь температура не опустилась ниже +22,8°C. Это на 2,7°C выше предыдущего рекордного значения в 2015 году.

Более того, максимальная температура воздуха после полудня достигла +35,9°C, что на 2,2°C выше предыдущего рекордного показателя 1992 года.

Вдобавок, среднесуточная температура воздуха оказалась самой высокой за время проведения наблюдений и составляла +29,6°C. Это превысило предыдущий рекордный показатель 1992 года на 4,2°C, а климатическую норму — на 11,6°C.

Ранее портал "Стена" сообщал, что во Львовской области из-за непогоды часть населения осталась без света.

Также мы писали, что в сентябре синоптики в Украине прогнозируют аномальную погоду.

Напоминаем, что появился прогноз погоды на осень в Украине.