В ПФУ сообщили, как оформить субсидию на дрова и уголь

Не за горами зима и украинцам стоит подумать о том, как не замерзнуть. Если домохозяйство имеет скромные доходы, можно подать документы на субсидию. Это касается и тех, кто отапливает дом с помощью дров или угля. В Telegram-канале ПФУ сообщили, как оформить в таком случае помощь от государства.

В отличие от субсидии, государственная помощь на покупку дров или угля дается украинцам раз на календарный год. При этом, учитывается размер дохода за предыдущий календарный год.

В ведомстве предупредили, что субсидия не назначается, если начисленный среднемесячный совокупный доход лица составляет меньше за размер минимальной заработной платы либо не уплачен единый взнос на общеобязательное государственное страхование в меньшем от минимального размере.

При чем, это должен быть суммарно период на протяжении трех месяцев, за который учитываются доходы при назначении жилищной субсидии.

В то же время, если за вас или лично вами уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не меньше минимального за первый или второй квартал 2023 года, тогда субсидия на приобретение твердого топлива и сжиженного газа может быть назначена в случае обращения в третьем или четвертом квартале 2023 года.

Таким гражданам нужно подать помимо заявления на назначение льготы для покупки дров или угля еще и справку, подтверждающую наличие в жилом помещении печного отопления или же использования на кухне твердого топлива.

Сумма помощи зависит от того, какую скидку имеет льготник. Минимальные нормы на одно домохозяйство на одного льготника составляют 1 тонну твердого топлива и один баллон сжиженного газа на 1 год. Но местная власть вправе установить большие нормы, тогда и размер компенсации будет больше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ дали инструкцию, как оформить субсидию по новому месту жительства.

Также мы писали, что в ПФУ сообщили, кто рискует остаться без субсидии.

Напоминаем, что Кабмин изменил правила оформления субсидии.