Украинцам рассказали, кто может остаться без субсидии, если не подаст повторно документы

Как стало известно, что в ПФУ предупредили украинцев о том, что некоторые из них могут остаться без субсидии. Об этом сказала директор департамента Пенсионного фонда Елена Охрименко.

Итак, кому из граждан перед началом отопительного сезона нужно напрямую обратиться в органы пенсионного фонда для оформления субсидии, дабы потом не остаться без льгот?

Жилищная субсидия в новом отопительном сезоне большинству украинцев будут назначаться автоматически, поскольку информация о праве на льготы будут генерироваться на портале "Дія" и на сайте Пенсионного фонда. Но некоторым гражданам все же придется лично обращаться за назначением субсидии.

Так вот, как пояснила Охрименко, подавать заявление на назначение пособия по оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку эти категории не получат ее автоматически, нужно:

  • фактически зарегистрированным в помещении лицам, не проживающим по этому адресу;
  • лицам, проживающим в помещении, но не зарегистрированных в нем;
  • переселенцам, пользующимся жилищной субсидией по адресу, по которому они зарегистрированы как ВПЛ;
  • лицам, живущим в арендованном жилье из договора аренды;
  • лицам, имеющим сжиженный газ и твердое топливо — для получения платы за баллонный газ и уголь им следует обращаться в уполномоченные органы раз в год.

Она также рассказала, что люди, которые ранее не получали жилищную субсидию, но теперь передумали и хотят оформить помощь от государства, могут подавать в органы пенсионного фонда заявление, в котором задекларируют всех членов домохозяйства, на которое будет назначаться субсидия. Также в заявлении следует указать услуги, которыми они пользуются.

"Если человек подает заявление самостоятельно через портал, указывая услугу, которой он пользуется, важно правильно указать поставщика, предоставляющего услугу и код ЕГРПОУ. Потому что именно эти данные являются основанием для запроса в организацию передатчика услуг на получение тарифов", – отметила Елена Охрименко.

В ПФУ ожидают, что в отопительном сезоне, который в Украине традиционно стартует в середине осени, субсидиями будут пользоваться примерно 2 миллиона человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за решения Кабмина украинцы остались без продуктов - пора забывать о сахаре, макаронах и масле.

Также мы писали, что министр обороны Украины Алексей Резников сделал громкое заявление касательно завершения войны.

Напоминаем, что новый учебный год в Украине опять изменили - за неделю до 1 сентября переписали сроки учебы в школах.