Всех украинцев предупредили о масштабном нововведении

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, и всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет вручаются повестки. Однако уже в скором времени призывная кампания коснется и женщин, о чем рассказала "Блондинка в політиці" на своем канале в TikTok.

В сюжете говорится, что уже с 1 октября украинок обяжут стать на воинский учет, и если военное положение в Украине продлят, то им грозит запрет на выезд за границу без спецразрешения.

Таким образом, согласно приказу Министерства обороны, в обязательном порядке на учет должны будут стать женщины-медики, врачи, медсестры и фармацевты. Те женщины, которые имеют профессию, смежную с военной, на воинский учет смогут встать пока что по собственному желанию.

Автор публикации подчеркнула, что на женщин-военных возлагаются те же обязанности, что и на мужчин:

  • Проходить служебную подготовку.
  • Уведомлять ТЦК о смене места регистрации/проживания, а также семейного положения.

Так же, как и мужчин, украинок после постановки на воинский учет не выпустят за пределы нашей страны без специального документа.

@blonde_in_politics

#блондинкавполітиці #блондинкавполитике #новини

♬ оригинальный звук - Блондинка в політиці🔝НОВИНИ

Ранее портал "Стена" сообщал, что долги за коммуналку обернутся серьезными проблемами - украинцев предупредили о последствиях.

Также мы писали, что украинцам рассказали, как засчитать в страховой стаж время учебы для дальнейшего начисления пенсии.

Напоминаем, что для молодых мам ввели масштабное новшество - будут предоставлять декретный отпуск по новым правилам.