В Украине изменили правила предоставления декретного отпуска

Чиновники решили изменить правила использования декретного отпуска беременным украинкам. Детали нововведений опубликованы на Facebook-странице "Юридический советчик ВПЛ".

В статье 17 Закона Украины "Об отпусках" на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родам, который длится:

  • До родов - 70 календарных дней;
  • После родов, начиная с даты рождения малыша - 56 календарных дней или 70 календарных дней при рождении двух детей либо если роды прошли с осложнениями.

На 30-й неделе беременности женщины должны обращаться к врачу, у которого наблюдаются, чтобы получить так называемый "больничный" лист, он оплачивается работодателем.

То есть, уже с 30-й недели беременности женщина считается нетрудоспособной. Но после внесения изменений по желанию беременной и в случае отсутствия медицинских показаний она может до родов работать дольше, а часть отпуска перенести на период после рождения малыша.

Юристы напоминают, что общая продолжительность отпуска по беременности и родам не может превышать суммарно 126 календарных дней и 140 дней в случае рождения двойни или если роды прошли с осложнениями.

Это значит, что сроки декретного отпуска не изменились, но женщинам дали право решать, как его использовать. Если у беременной хорошее самочувствие, тогда она может работать практически до родов, а неиспользованные дни перенести на время после родов.

Юристы считают, что это положительные изменения, так как учитывается желание и состояние здоровья будущей матери при решении ею вопроса о выходе в декрет.

Отмечается, что и раньше беременная женщина могла работать до самых родов, но неиспользованные дни отпуска в таком случае "сгорали", а больничные выплаты сокращались пропорционально использованным дням отпуска по беременности и родам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укрпочта поможет родителям собрать детей в школу.

Также мы писали, что министр образования предложил важные изменения в школах из-за частых ночных воздушных тревог.

Напоминаем, что детям погибших военных в Украине ежегодно будут оказывать солидную денежную помощь.