Что запрещено делать в этот день и чем он запомнился в истории

9 февраля во всем мире празднуется День стоматолога, при этом многие из них устраивают себе выходной день, несмотря на то, что праздник неофициальный. Кроме того, в этот день чтится память Иоанна Златоуста, одного из наиболее почитаемых святых. К нему обращаются в молитвах за помощью в поиске себя и благополучии в отношениях с семьей, а кроме того, он оберегает людей, находящихся в отчаянии, рассказывает Сегодня.

Праздник. Фото: скриншот YouTube
Праздник. Фото: скриншот YouTube

Народные приметы

  • О том, что снега не будет, расскажут быстро идущие по направлению ветра облака. В противном случае – следует ждать снегопадов
  • Низкое небо в этот день предвещает наступление серьезных холодов
  • Плохой приметой считается порезаться, споткнуться или обжечься 9 февраля.

Не забудьте поздравить Анну, Ивана, Петра и Дмитрия – они празднуют именины в этот день.

Что можно и что нельзя делать в этот день

9 февраля принято заниматься готовкой ритуальных блюд, а также поминать близких. Также бытует мнение, что Златоусов день отлично подходит для того, чтобы избавиться от зубной боли. Также в этот день есть прекрасная возможность попросить себе ума для учебы, работы или просто принятия ответственных решений.

В то же время не стоит в этот день дарить либо получать какие-либо подарки – люди верили, что 9 февраля можно накликать на себя наговор или порчу. Также следует воздержаться от мытья головы, что является плохой приметой.

В этот день в 1963 году совершил первый полет пассажирский самолет Boeing 727, а уже в 1969 году, также 9 февраля – его "старший брат" – Boeing 747.

9 февраля родились такие именитые актеры, как Джо Пеши (лауреат "Оскара", сыгравший в множестве легендарных фильмов), Том Хиддлстон (известный во многом благодаря съемкам в лентах киновселенной Marvel), Миа Фэрроу.

Напомним, в середине февраля люди будут праздновать День святого Валентина. Эксперты рассказали, как можно оригинально поздравить своих возлюбленных.

Также Стена сообщала о том, какие крупные праздники украинцы отметят в феврале 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, сколько выходных и рабочих дней будет в Украине в феврале.