Переход в кабинет водителя может обернуться потерей денег

Новая система фиксации нарушений на дорогах, призванная обеспечить порядок и безопасность вождения, заинтересовала мошенников. Теперь "письма счастья" могут содержать в себе не реальные штрафы за нарушения, но и поддельные суммы за нарушение скоростного режима, рассказывает Сегодня.

Камера фиксации нарушений.  Фото: скриншот YouTube-видео
Камера фиксации нарушений. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты сообщают, что подобные сообщения о взыскании штрафов отправляются в Интернете, при этом открытие подобного письма может обернуться потерей денежных средств. Один из тех, кто получил такое письмо, рассказал, что очень удивился штрафу, ведь на момент якобы совершения правонарушения он отсутствовал в стране.

Мужчина сообщил, что из письма был совершен переход в личный кабинет водителя, но все попытки написать жалобу не увенчались успехом, поскольку ничего не работало.

Подобная схема успешна по причине того, что мошенники покупают в сети данные водителей, которые в дальнейшем не подозревают, что переход осуществляется на поддельный сайт кабинета водителя. На данный момент сообщается о пяти пострадавших, но реальное положение дел неизвестно.

Впрочем, защититься от подобной схемы можно. Для этого следует тщательно изучать все письма, даже не вызывающие подозрений. Если по ссылке отсутствуют какие-либо доказательства нарушения – это повод насторожиться. Эксперты напомнили, что каждый случай фиксируется, чтоб в кабинете можно было увидеть точную дату, место и время нарушения.

Кроме того все адреса официальных ресурсов имеют окончание "gov.ua", поэтому посторонние символы в конце – признак поддельного сайта. Каждый раз перед введением своих данных следует убедиться в том, что сайт не частный, а государственный. Также на реальных постановлениях присутствует QR-код, содержащий в себе все данные для дальнейшей оплаты штрафа.

Напомним, что водитель может быть признан виновным даже если нарушил ППД пешеход, подробности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД предлагают более жестко наказывать водителей за езду с не пристегнутым ремнем.

Также мы писали, что максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50