Вокзалы в Киеве и Виннице готовят к концессии

Недавно в Кабмине заговорили о масштабной сдаче для пользования частниками государственных объектов в Украине. Среди прочего, сдавать в концессию планируется железнодорожные вокзалы – как рассказал в интервью РБК-Украина глава Мининфраструктуры Владислав Криклий, в настоящее время к концессии готовятся вокзалы в 6 украинских городах.

Вокзал. Фото: скриншот Youtube-видео
Вокзал. Фото: скриншот Youtube-видео

В Мининфраструктуры готовятся к сдаче в концессию ж/д вокзалов в Киеве, Виннице, Николаеве, Днепре, Харькове и Чопе. По словам министра, крупные вокзалы будут передаваться частникам вместе с небольшими.

Как рассказал министр Криклий, скорее всего, в Кабмине будут поступать в вопросах концессии так, как советуют во Всемирном банке. Там рекомендуют отдавать частникам в пользование вместе с большим вокзалом один поменьше. Таким образом, небольшие вокзалы будут сдаваться инвесторам "в донагрузку".

Вокзал в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео

В результате, как рассчитывают в Мининфраструктуры, вокзалы удастся превратить в торгово-развлекательные зонированные комплексы. Проведение конкурсов на сдачу в концессию вокзалов в Киеве и Виннице запланировано уже в 2021 году.

В то же время, говорит Криклий, в настоящее время еще неизвестно, какие вокзалы будут передаваться в концессию в комплекте друг с другом. Скорее всего, при формировании таких пар будут учитывать расположение вокзалов – к примеру, вокзал в Чопе будет передан вместе с вокзалом во Львове.

В настоящее время, говорит чиновник, в Мининфраструктуры идет работа по изучению вариантов по наилучшему подбору пар вокзалов для сдачи частникам.

Напомним, впервые о планах сдавать вокзалы в концессию рассказал экс-глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов в 2018-м году. Вокзал в Николаеве планировалось отдать в пользование инвесторам уже в 2019 году.

Ранее Стена сообщала о том, что "Укрзализныця" планирует повышать стоимость билетов на 2% ежемесячно, начиная с марта 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что обязательный техосмотр в Украине может вернуться уже в 2022 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" предупредили украинцев о том, что из-за непогоды возможны задержки поездов.