Премьер-министр Шмыгаль заявил об увольнении работника аппарата

21 января состоялось внеочередное заседание Кабинета Министров, во время которого министры утвердили проект постановления об увольнения Виталия Немилостивого с поста замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Об этом сообщает официальная пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Немилостивого уволили потому, что его уличили в превышении должностных полномочий. Комментируя эту ситуацию, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль акцентировал внимание на то, что представители правительства должны уважать закон своей страны и не прерываться служебным положением.

Он отметил, что поведение, которое себе позволил замминистра — недопустимое, так как все, и представители правительства, и обычные граждане должны быть равны перед законом. Именно поэтому решение об увольнении Немилостивого из Кабинета Министров было рассмотрено в срочном порядке. По словам премьера, должность в Кабмине — не привилегия, а в первую очередь ответственность пред людьми и страной.

Напомним, до этого сообщалось, что в связи с массовыми протестами, устроенными украинцами в ответ на повышение стоимости газом правительством, в Кабмине решили зафиксировать стоимость кубометра газа на уровне 6,99 гривен.

После этого премьер-министр Шмыгаль рассказал, какие действия еще примет правительство для того, чтобы снизить стоимость газа для украинцев. В данный момент в Кабмине разрабатывают газовый продукт на год, то есть фиксированная стоимость кубометра газа, которая позволит защитить украинцев от резких скачков цены на газ.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинцы резко негативно отреагировали на заявление Шмыгаля о том, что гражданам необходимо как можно скорее оформлять субсидии на газ.

Напомним, ранее сообщалось, что 20 января на заседании Кабинета министров было принято решение о выделении крупной суммы денег для помощи, однако не украинцам, а жителям Гаити.

Также "Стена" писала, что в правительстве планируют избавиться от старых украинских вокзалов, а новые передать в руки частных компаний. Эксперты рассказали, что такое решение означает для обычных украинцев.