Министерство высказалось касательно возвращения учеников в школы

К концу практически подошел усиленный карантин, который Кабинет Министров ввел с 8 января, а значит, в скором времени украинцам придется возвращаться к нормальной жизни, в том числе и студентам. О перспективах возвращения студентов за парты сообщает пресс-служба Министерства образования и науки со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Шкарлета в Telegram.

Аудитория вуза. Фото: скриншот Youtube-видео
Аудитория вуза. Фото: скриншот Youtube-видео

Шкарлет заявил, что в случае, если санитарно-эпидемическая ситуация позволит, то студенты заведений профессионально-технического образования и высшего образования должны возобновить обучение в очном или смешанном виде.

В то же время министр отметил, что руководства образовательных учреждений сами будут вольны определять сроки и формы обучения своих студентов после того, как карантин закончится, так как у них есть широкая автономия. При принятии решении о возвращении студентов в конкретное учреждения будет учитываться эпидемическая ситуация в каждом отдельном регионе.

Шкарлет отметил, что некоторые специальности и большое количество профессий требуют большее практических занятий, а не теоритических, поэтому так важно организовать студенческие практики с соблюдением карантинных ограничений.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве образования и науки, двигаясь к европейским стандартам системы образования решило отказаться от практики выдачи красных дипломов, что удивило многих украинцев. Тем не менее, через некоторое время в Министерстве заявили, что все же оставят способ отмечать отличившихся в учебе студентов с помощью специального приложения, которое будет идти вместе с дипломом.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что помимо возвращения студентов в вузы и профессионально-технические учреждения, Шкарлет высказался и по поводу возвращения детей за школьные парты.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские 9-классники в этом году должны будут сдать Государственную итоговую аттестацию. В Министерстве образования и науки рассказали, как пройдет этот экзамен.

Также "Стена" писала, что несмотря на то, что пандемия коронавируса бушует в Украине уже почти год, некоторые родители до сих пор не могут настроить своих чад на дистанционное обучение. Эксперты дали несколько советов по этому поводу.