Глава Минюста рассказал о новом типе тюрем

Министерство юстиции по руководством Дениса Малюськи продолжает вносить изменения в пребывании человека под заключением. В эфире одного из украинских телеканалов министр юстиции рассказал об очередном нововведении в этой сфере — модельных тюрьмах.

Денис Малюська. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Малюська. Фото: скриншот Youtube-видео

Суть введениях модельных тюрем, как часть реформы системы исправительных учреждений — создание заведений, в которых основное внимание уделено нормализации жизни человека. Первые "пилотные" тюрьмы такого образца появятся в Киевской и Львовской области. Как отметил министр юстиции, на примере этих учреждений будут проверяться все новшества в системе исправительных учреждений.

Малюська отметил, что в украинских тюрьмах в том виде, в котором они существуют сейчас, человек не приспосабливается к цивилизованной жизни, а наоборот от нее отвыкает, так как, например, пищу готовят за него, он либо сидит в камере, либо на час выходит "погулять" о двор, что не имеет ничего общего с жизнью нормального человека, и приводит к снижению способностей к нормальному существованию за пределами тюрьмы.

Среди нововведений министр отметил новый уровень безопасности, при котором сотрудники пенитенциарной службы будут следить за безопасностью и одновременно помогать заключенным ресоциализироваться, находясь в здании. Также, следуя примеру европейских учреждений, в тюрьмах будут введены ежедневные футбольные матчи между заключенными.

Он также рассказал, что из структур Министерства юстиции было уволено большое количество людей в связи с существенной автоматизацией и цифровизацией многих процессов, однако Малюська отметил, что люди увольнялись не просто так, а для того, чтобы оставшиеся работники могли работать более эффективно и получать большие заработные платы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в конце прошлого года глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська в костюме святого Николая рассказал об итогах борьбы Министерства с рейдерством

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве юстиции поделились интересной информацией: стало известно, какими самыми необычными именами украинцы называли своих детей в 2020 году.

Также "Стена" писала, что Денис Малюська рассказал, что в рамках реформы системы наказаний, в Украине было введен новый вид наказания для преступников, который позволит государству экономить деньги.