В соцсетях раскачивают фейк о звонке против повышения тарифов

В соцсетях и мессенджерах запустили рассылку против повышения тарифов на коммунальные услуги. Об этом пишут авторы проекта "По ту сторону новостей" в Facebook.

Телефон, звонить. Фото: скриншот Youtube
Телефон, звонить. Фото: скриншот Youtube

Украинцам в социальных сетях и мессенджерах начали приходить сообщения с призывом позвонить на бесплатный мобильный номер. Мол, позвонив по номеру они проголосуют против повышения цены на электроэнергию и на газ.

Однако, журналисты просят никак не реагировать на это сообщение и не звонить на неизвестный номер, поскольку он может использоваться как мошенниками, так и для других манипуляционных целей.

Неизвестно, когда именно, кем, когда было создано это сообщение. Правдивость информации невозможно проверить, тем более что номер телефона так называемой "горячей линии", по которому просят позвонить украинцев, не числится ни в одной из госструктур.

Однако, как выяснилось, указанный номер телефона принадлежит телеканалу "Прямой" и его используют во время различных голосований. И позвонив, человеку действительно сообщат, что его голос засчитан. Однако нет уточнений, за что конкретно вы проголосовали и какие последствия от этого вас будут ожидать. Это маркетинговый ход, который позволяет средствам массовой информации взаимодействовать с аудиторией, но к вопросу о повышении тарифов это не имеет никакого отношения. Авторы сообщения просто воспользовались эмоциями людей и болезненностью этого вопроса, но с какой конкретно целью - неизвестно.

К примеру, если бы вы позвонили по указанному номеру в 8:58, то ваш бы звонок означал, что вы не готовы вакцинироваться китайской вакциной от коронавируса, а в 9:55 вы бы подтвердили своим голосом, что усиленный локдаун никак не сказывается на вашей жизни.

Именно поэтому очень важно проверять информацию и не действовать, поддаваясь своим эмоциям.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, как сэкономить на электричестве почти 100 процентов.

Напомним, тарифы на газ могут вырасти до 12 гривен. Подробности, что говорят об этом власти.

Ранее мы писали, что стало известно, как долго продержатся сниженные Кабмином тарифы на газ.