Гречневая каша возглавляет список круп, применение которых в пищу крайне полезно для здоровья

Скромная гречка недаром является чуть ли не самой популярной у украинцев кашей - помимо того, что блюда из этой крупы вкусны, она, как выяснилось, еще и очень полезна для здоровья. По мнению экспертов, с детства привычная нам гречка - это настоящий кладезь необходимых организму микроэлементов и растительного белка, сообщает Стена со ссылкой на данные РоссСМИ.

Медики рассказали о пользе каш. Фото: скриншот YouTube-видео
Медики рассказали о пользе каш. Фото: скриншот YouTube-видео

Селен и цинк, железо и другие полезные вещества, без которых наш организм не способен функционировать нормально - все они содержаться в гречневой крупе, которая, помимо этого, еще и благотворно влияет на уровень сахара в крови, а также поддерживает сердце. Не стоит забывать и о том, что глютен, о вреде которого сейчас много говорят диетологи, в этой крупе напрочь отсутствует, и этим гречка выгодно отличается от множества других каш. Недаром же гречневая монодиета так популярна у людей, желающих избавиться от лишних килограммов - на "безглютеновой" и богатой растительным белком каше набрать избыточный вес просто нереально.

Гречка. Фото: youtube
Гречка. Фото: youtube

Впрочем, напоминают специалисты, безоговорочно полезна не всякая гречневая крупа. Привычная каша из ядрышек коричневого цвета - это каша, сваренная из так называемой обработанной, то есть, прожаренной гречки. А именно процесс жарки уничтожает массу полезных веществ, которые содержатся в этой крупе. Именно поэтому диетологи в один голос твердят - употреблять в пищу стоит "зеленую" гречку, не успевшую попасть под термическую обработку. Именно она содержит все те вещества, без которых невозможны нормальные рост и развитие организма.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что медики назвали продукты, способствующие укреплению иммунитета.

Также ранее Стена сообщала о том, что одна из популярных каш, по мнению диетологов, оказалась опасной для здоровья, поскольку частое употребление ее в пищу может вызвать диабет.

Также ранее Стена сообщала о том, что чай, по данным исследований, может стать причиной онкологии, если регулярно пить его натощак по утрам.