Президент поделился подробностями изменения системы образования в стране

Украинское правительство готовится к серьезным реформам нескольких сфер, в число которых входит и система образования. На образовательном форуме президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что у правительства готовится стратегия развития высшего образования на следующие 10 лет.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, президент рассказал, что сегодня Украина готовит стратегию развития высшего образования на следующие 10 лет, а также государственную программу восстановление сети студенческих общежитий и план популяризации украинского образования среди жителей других стран.

Кроме того, Зеленский рассказал о том, что во вторник, 9 февраля он обнародует указ, которым создаст специальный совет по развитию общего среднего образования.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинских школах вспыхнул скандал из-за нового правописания. Учителя понятия не имеют, как обучать школьников новым стандартом правописания по старым учебникам. При этом и сами школьники пострадали от нового правописания, так как им приходится на ходу приспосабливаться к новым обстоятельствам.

Катализатором споров стало то, что 29 января Окружной административный суд Киева отменил постановление о новой редакции правописания, которая вступила в силу в 2019 году. Таким образом учителя сбиты с толку, так как не знают, чему учить школьников — новым или старым правилам правописания.

На этот счет разделилась и мнения родителей. Для того, чтобы выйти из положения, администрациям школ разрешили самостоятельно принимать решение о том, какой редакции правописания учить детей. По крайней мере известно, что ЗНО в 2021 году будет проходить по старым правилам.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве образования и науки заявили о том, что у части работников образовательных учреждений заработные платы вырастут на 20 процентов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве образования объяснили украинцам, каким образом можно проверить диплом о высшем образовании на подлинность.

Также "Стена" писала, что родителей детей возмутило, что в рамках "Новой украинской школы" их чада должны будут учиться — детям нужно будет ежедневно посещать 7-8 уроков на протяжении 12 лет.