В МОН помогут школьникам готовиться к экзаменам

Такая информация появилась на официальном портале Министерства образования Украины. Так, стало известно, что появится государственная онлайн-платформа, на которой дети смогут бесплатно готовиться к предстоящим экзаменам.

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Отмечается, что такая идея появилась и у представителей Министерства цифровой трансформации. Его глава Михаил Федоров отметил, что во время пандемии многие украинцы и так перешли на дистанционное обучение. В результате появилась идея, чтобы озвучить книги по подготовке школьников к ЗНО. Этот проект получил название «Слушай», а в правительстве отмечают, что он станет очередным шагом к диджитализации.

Министр образования Украины Сергей Шкарлет такую идею поддержал. По его мнению, такой проект будет полезен для школьников, которые готовятся к ЗНО, а также и для учеников из младших классов. Известно, что к проекту «Слушай» будет доступ абсолютно у всех желающих. Кроме того, проект поддержали и известные люди: так, озвучивать уроки для абитуриентов станут украинские звезды Елена Кравец, Евгений Кошевой, Александр Пикалов, Степан Казанин, Юрий Великий, Владимир Мартынец, Анастасия Оруджова, Владимир Шумко, Марта Адамчук, Ната Жижченко, Лиля Ребрик, Даша Астафьева, Гарик Корогодский, Татьяна Любой и другие артисты.

Прокомментировал ситуацию и общественный деятель Александр Барабошко, который является одним из соавторов этого проекта. Он подчеркнул, что такой проект поможет школьникам не только подготовиться к ЗНО, но и сделать наше образование более инклюзивным, а также подготовленной к той ситуации, которую мы сейчас имеем (в вопросе коронавируса и длительного карантина с ограничениями).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 февраля украинские школьники стали регистрироваться на ЗНО. Появились подробности регистрации.

Также сообщалось, что не так давно в Украине решили отменить так называемые красные дипломы, которые говорили об учебе с отличием. Теперь же стало известно, что отмечать уровень знаний студентов будут, но уже иначе.

Кроме того, в Украине утвердили график проведения ЗНО. Появились важные даты для школьников и их родителей.