Самые важные новости за 8 февраля

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Президент готов сделать прививку в прямом эфире

Глава государства Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с поставками вакцины против коронавируса. Он отметил, что уже в феврале планируется начать вакцинацию в Украине. При этом гарант подчеркнул, что он будет делать себе прививку вместе с военнослужащими. Более того, президент готов сделать это во время прямой трансляции, чтобы показать это гражданам.

Пенсионный возраст будет для всех одинаковым

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

Об этом говорится в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании». Долгое время в Украине мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины немного раньше – в 55 лет. То есть, всегда была разница примерно в пять лет. Теперь, уже в этом году, и женщины, и мужчины в стране будут выходить на заслуженный отдых в одно и то же время, - по достижению 60 лет.

Украинцы удивились при получении платежек за газ

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Граждане заговорили о том, что они могут переплачивать за газ. Дело в том, что теперь в платежках граждан за газ не указывается температурный коэффициент, как это было ранее. Дело в том, что теперь этот показатель будет написан только в платежке за доставку голубого топлива. С одной стороны – это хорошая новость, ведь украинцы точно не станут платить дважды за одну и ту же услугу. Однако есть риск переплаты, так как, если при учете объема потребляемого топлива за прошедший период в облгазах учитывают незаконно повышенный коэффициент, то украинцы могут значительно переплачивать за кубометры газа.

Стало известно, кто уже в 2021 году не выйдет на пенсию

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

В 2021 году снова выросли требования по страховому стажу, а это значит, что те граждане, которым для новых требований страхового стажа не хватит, рискуют остаться без выплат. Так, чтобы выйти на пенсию в 60 лет в этом году, нужно иметь не менее 28 лет страхового стажа; чтобы выйти на пенсию в 63 года – понадобится от 19 до 29 лет стажа, а чтобы выйти на пенсию в 65 лет – понадобится минимум 19 лет страхового стажа.

Украину засыпало снегом, а на дорогах гололед

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Сегодня, 8 февраля, в Украине дороги засыпало снегом, а также появился гололед. Стоит отметить, что температура воздуха на протяжении дня была примерно от 5 до 10 градусов мороза, а в южных областях, Закарпатье и Крыму – от 3 до 11 градусов тепла. В результате часть Украины засыпало снегом, что привело и к ограничению движения на некоторых дорогах, а в других регионах столкнулись с налипанием мокрого снега и мокрым дождем. В ближайшее время погода будет в Украине именно такой, по этой причине синоптики и спасатели призывают водителей отказаться от поездок, если на это нет веских причин.