Самые главные события в стране за 6 января

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский тронул украинцев своим обращением

Сегодня, 6 февраля, особенный день в семье президента. Так, его супруге Елене Зеленской исполнилось 43 года. В социальной сети президент трогательно поздравил свою супругу. Опубликовав ее фото, гарант написал слова благодарности жене за все прожитые вместе годы, за ее поддержку, улыбки, шутки, а также за то, кем бы не стал без нее.

НБУ изменил правила по обмену валют

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

В Национальном банке Украины приняли решение разрешить обмен валют в режиме самообслуживания. Так, уже с 17 января по всей стране занимаются переоборудованием терминалов, а также установкой новой техники. Правда, стоит отметить, что пока что процедура ограничена: украинцы могут при помощи терминалов лишь продавать иностранную валюту, получая украинскую гривну. Покупать валюту в терминалах пока что нельзя.

В МВД готовят новую реформу для водителей

Удостоверение водителя. Фото: скриншот Youtube-видео
Удостоверение водителя. Фото: скриншот Youtube-видео

Ранее уже было известно, что изменятся экзамены на получение прав: например, во время сдачи тестов или практики будет работать видеонаблюдение. Однако теперь оказалось, что реформа будет подразумевать и изменение системы водительских прав. Так, теперь в документ будут вносить разные обязательные примечания: например, если водителю во время езды обязательно нужно быть в линзах, или же могут разрешить водить автомобилем только в дневное время суток. Такие правила должны вступить в силу уже после их окончательной разработки и принятия в правительстве.

Индексация пенсий коснется не всех

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве социальной политики пояснили детали грядущей индексации, которая ожидается уже в марте этого года. Такая процедура может повысить пенсии примерно на 11 процентов (точная сумма надбавки рассчитывается в индивидуальном порядке). Вот только коснется повышение не всех. Например, те пенсионеры, которые уже получают максимально возможную пенсию, не получат надбавки. Также повышение «не светит» тем гражданам, которые получают пенсию по размерам меньше 11 процентов от минимальной зарплаты в стране.

Синоптики поделились новым прогнозом погоды

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

По данным Укргидрометцентра, в эти выходные погода по стране значительно ухудшиться. Так, уже в воскресенье (а после и в понедельник) почти по всем областям Украины будет сильное похолодание и метели. Температура воздуха в ряде регионов достигнет отметки в 24 градуса ниже нуля. Также синоптики предупреждают, что будет гололед и сильный ветер. В такую погоду возможны перебои с электроэнергией, а также нарушения движения транспорта.