Какие традиции связаны с 7 февраля

7 февраля православные люди чтят память святителя Григория Богослова. С этим праздником связано немало традиций и примет. Портал Стена расскажет о традициях, которые дошли к нашему времени от предков.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины

Именины в этот день отмечают Александр, Анатолий, Борис, Виталий, Василий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп. Не забудьте поздравить близких в этот важный день.

Традиции

Наши предки считали, что если на Григория Богослова сделать кому-то что-то хорошее, то этот свет обязательно к вам вернется. Правда, нужно делать добрые дела тайком и не хвастаться. Если же ваша работа связана с продажами, то можно положить себе в карман кусочек сахара, - люди верили, что так торговля 7 февраля будет намного лучше. Кроме того, можно подарить женщине цветы – это на удачу и тому, кто дарит. К слову, со словами на Григория Богослова нужно быть предельно осторожными – почти все, что люди говорят в этот день, может сбыться в будущем.

Что нельзя делать на Григория Богослова

Считается, что 7 февраля лучше отказаться от тяжелой работы. Кроме того, если у вас нет необходимости покидать дом, то этого тоже лучше не делать. Наши предки считали, что стоит проводить этот день именно в домашней обстановке. Нельзя в этот день также плеваться, состригать волосы или ногти.

Приметы на 7 февраля:

  • Если вы разлили молоко, то скоро к вам придет радостная новость;
  • Если на улице метель, то будет ранняя осень;
  • На улице поют синицы – значит, будут сильные морозы;
  • Погода в первую половину зимы будет такая же, как и погода 7 февраля до полудня, а погода во вторую половину зимы будет, как 7 февраля после полудня;
  • Если во время дороги человек плюнул на землю, то нужно вернуться назад, считается - в таком случае дальше пути уже не будет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на выходных в Украине очень ухудшиться погода. Синоптики прогнозируют похолодание и снег. Появились подробности от экспертов.

Также сообщалось, что в середине февраля люди будут праздновать День святого Валентина. Эксперты рассказали, как можно оригинально поздравить своих возлюбленных.

Кроме того, появился полный список праздников февраля. Стало известно, сколько будут отдыхать украинцы.