Отныне для оформления документов и услуг бумажный паспорт не понадобится

Диджитализация стремительно врывается в жизнь как жителей столицы и крупных городов, так и проживающих в крошечных поселках, вынуждая отказываться от бумаг, справок и прочей "макулатуры". Уже свободно можно приобрести проездной документ и предъявить его на экране смартфона, а остановившему вас полицейскому показать таким же образом водительское удостоверение. От каких еще бумажных документов можно будет отказаться, рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей страничке в Facebook.

Цифровые документы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Цифровые документы. Фото: скриншот YouTube-видео

Он поделился с украинцами важной новостью – законопроект о цифровых паспортах был принят в Раде в первом чтении, что, по его словам является важнейшим этапом в превращении Украины в цифровое государство и отказа от бумаг. Решение было принято большинством народных избранников – "за" проголосовали 303 нардепа.

Отныне жители нашей страны смогут беспрепятственно пользоваться цифровыми паспортами так же, как и обычными. Для этого комитет цифровой трансформации вместе с Минцифры подготовили изменения для закона Украины "О Едином демографическом госреестре Украины, удостоверяющем личность либо ее статус".

До этого использование цифровых паспортов регулировалось исключительно постановлением Кабмина, а после принятия законопроекта поднимает уровень документов в смартфоне до юридического. Теперь можно будет свободно путешествовать по стране, совершать операции с банковскими счетами, пользоваться различными услугами.

ID-карты в мобильном телефоне доступны для пользования 5 миллионам украинцев, а цифровым заграничным паспортом – 16 миллионам человек. Кроме того законопроект вводит соответствующую терминологию, в частности, использование электронного паспорта.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что теперь обращение в Пенсионный фонд Украины можно оформить, не выходя из дома.

Также сообщалось, что украинские школьники уже совсем скоро могут снова вернуться на дистанционное обучение.

Кроме того, во время карантина стали особенно популярны работы с дистанционным режимом (на дому). В Министерстве юстиции пояснили украинцам важные нюансы.