Отменят ли 10 и 11 классы в школах

Родители украинских школьников не на шутку встревожились из-за новостей о планах Минобразования прекратить обучение в старших классах. В соцсетях среди родителей распространяется информация о грядущем закрытии 10-11 классов. Стена разобралась, как будут учиться школьники и стоит ли волноваться родителям.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа. Фото: скриншот Youtube-видео

В родительских группах начала обсуждаться новость о том, что администрация школ объявляет о роспуске 10-11 классов и о том, что все желающие получить общее среднее образование должны будут после 9 класса переходить в лицеи. Некоторые родители даже опубликовали план трансформации школ. Главным образом, панические настроения охватили родителей киевских школьников.

В плане, который распространяется в родительских чатах, указано, какие школы будут преобразованы в гимназии (с обучением с 1 до 9 класса), а какие – в лицеи (обучение с 5 по 11 класс). Исходя из данного документа, можно сделать вывод, что школы будут преобразованы уже в 2021 году.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео

После того, как информация о распространившейся среди родителей панике дошла до Министерства образования, там заявили, что ни один 9-классник не будет лишен права на получение среднего общего образования. Там указали, что ученики, в случае изъявления соответствующего желания и если не были отчислены, будут переведены в 10-й класс своих школ приказом директора.

То есть, как заявили в Минобразования, перевод школьников в 10-й класс будет проводиться, как и в прошлые годы – то есть, приказом директора в туже школу, в которой ученик проходил обучение ранее.

А глава Минобразования Сергей Шкарлет во время часа вопросов к правительству во время выступления в Раде 29 января заявил, что информацию о том, что не все школьники смогут учиться в 10-11 классах распространили российские и пророссийские СМИ. Трансформация школ будет проведена только в 2027 году.

Ранее Стена сообщала о том, что, в соответствии с приказом Минобразования, красных дипломов в Украине больше не будет.

Также Стена сообщала о том, что с 1 февраля до 5 марта продлится регистрация на основную сессию ЗНО.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минобразования рассказали, в каком случае украинские школьники могут снова отправиться на дистанционное обучение.