Власти рассказали, что входит в тариф "доставка газа"

В Украине с прошлого года существует тариф "доставка газа", который все еще не понятен многим украинцам. О том, что за тариф и какие услуги в него входят, рассказал представитель регулятора НКРЭКУ, на Yоutube-канале "Народна думка".

Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube
Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube

Тариф на распределение, доставку или транспортирование газа, многим украинцам до сих пор не понятно, за что именно они платят. Глава НКРЭКУ Валоерий Тарасюк рассказал, как формируется цена данной опции, какие расходы туда заложены.

По словам Тарасюка, тариф на распределение газа состоит из конкретных составляющих, которые нельзя опускать или превышать, потому что они постоянны. До 50% данного тарифа, это расходы на производственно-технические расходы газа.

По словам Тарасюка, это технический газ, который необходим для доставки основного объема газа в наши дома. Он используется для работы газоперекачивающего оборудования, газ, который травит в регуляторах давления, и так далее. Этот газ облгаз покупает по цене 5,85 грн за куб.

Ведущий "Народной думки" подсчитал, что в результате 2434 миллиона кубометров газа используется ежемесячно на так называемый технологический газ для перекачивания и стравливания в регуляторах давления и так далее. Проверить, правда ли, что такие огромные объемы используются на производственно-технические нужды - нет никакой возможности, а избежать этих затрат, по словам Тарасюка, невозможно.

30% составной тарифа на "доставку газа" - составляют заработные платы работникам облгазов. Средняя зарплата у сотрудников облагаза, 15 тысяч грн. Еще 20% - это ремонты, модернизация оборудования, содержание диспетчерских пунктов. То есть на реальную работу, заметную, которую можно проверить, увидеть или понять, что действительно она необходима, идет только 20% от той цифры которую платят украинцы.

На сайте Стена мы писали, что НКРЭКУ провела открытое заседание, на котором были рассмотрен вопрос об уменьшении тарифов на доставку газа украинцам для 13 газовым компаниям.

Портал Стена информировал, что стало известно, какие цифры увидят украинцы в февральских платежках.

Ранее на Стене мы информировали, что украинцам обещают снизить абонплату и тариф на газ, минус 500 грн с двух платежек.