Что запрещается делать завтра, 1 февраля, на Макарьев день

1 февраля – не только первый день последнего месяца зимы, но и важный праздник – Макарьев день. В этот день почитают память преподобного Макария, который родился в 295 году, а в примерно 40 лет ушел жить в пустыню. Портал Стена расскажет о всех традициях этого дня.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины

1 февраля именины отмечают Антоны, Арсении, Марки, Федоры, Макарии.

Традиции на Макарьев день

В этот день наши предки молились, чтобы избавиться отболи в области зубов. Если хотелось просвещения ума, то молились Иоанну Златоусту. Кроме того, на Макарьев день обязательно нужно ходить в гости и принимать гостей у себя дома, как говорят традиции. В этот праздник наши предки обязательно собирались друзьями и пили чай. Считалось, что такая традиция с распитием чая избавляет от боли в области живота.

Что нельзя делать на Макарьев день

Наши предки были убеждены, что 1 февраля нельзя работать. Считается, то тот, кто на Макарьев день работает, будет весь грядущий год не отдыхать от работы. Кроме того, если вы планировали поход в салон красоты, то такие платы все-таки лучше отложить. Также следует помнить, что в этот день речь нужно сделать максимально чистой – лучше обойтись без нецензурной брани. К слову, считалось, что в Макарьев день есть большая вероятность вещих снов.

Приметы на Макарьев день:

  • Если 1 февраля морозный день, то лето будет очень теплым;
  • В ночь на Макарьев день сны будут вещими;
  • Если 1 февраля будет сильная метель, то холода еще долго не отступят;
  • Если на Макарьев день погода очень теплая, то первый месяц лета стоит ожидать много дождей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появился полный список праздников февраля. Стало известно, сколько будут отдыхать украинцы.

Также сообщалось, что эксперты назвали четыре знака зодиака, представителям которых очень повезет на любовном фронте в феврале. Появились подробности.

Кроме того, уже скоро украинцы будут отмечать День всех влюбленных. Эксперты рассказали, как можно оригинально поздравить своих возлюбленных.