Украинцы смогут участвовать в референдумах, как и предлагал президент

Во вторник, 26 января, на заседании парламента был рассмотрен и принят текст законопроекта №3612 "О народовластии через всеукраинский референдум. Об этом свидетельствует текст законопроекта, опубликованный на официальном портале парламента.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

За законопроект на заседании проголосовало 255 народных депутатов, в числе которых почти все нардепы от фракции "Слуга народа" и группы "Довира". Первый замглавы парламента Руслан Стефанчук рассказал, что данный закон позволить украинцам проводить электронное голосование на референдумах, после того, как для этого появятся технические возможности. Для этого также будет рассмотрен отдельный законодательный акт. До тех пор украинцы смогут проводить референдумы в обычный способ.

В документе сказано, что в качестве вопроса всеукраинского референдума могут выбираться утверждения закона касательно внесения некоторых правок в Конституцию Украины, вопросы государственного значения, изменения территории страны или отмена законов или отдельных его положений.

При этом проводить референдумы касательно законопроектов о налогов, Государственном бюджете, амнистии или вопросов, которые относятся к компетенции правоохранителей у украинцев не получится.

Референдумы, касающиеся изменений Конституции будут назначаться президентом, а референдумы по изменению территории Украины — парламентом. Для того, чтобы начать всеукраинский референдум требование должны предъявить не менее трех миллионов граждан, имеющих право голоса.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде намерены пересмотреть подход к налогообложению, касающийся недвижимости украинцев. Стало известно, что изменится.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, что каждый украинский гражданин имеет право получить от правительства участок земли. Стало известно, на каких условиях выдается земля и что для этого нужно сделать.

Также "Стена" писала, что президент Украины Зеленский передал парламенту ряд законопроектов, цель которых — помощь населению. В числе этих законопроектов был и закон, предусматривающий послабление налоговой нагрузки для предпринимателей.