Растаможку "евроблях" снизят, комитет ВРУ

Как стало известно, депутаты Верховной Рады которые работают в комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики внесли свое предложение на рассмотрение Верховной Рады, касательно максимальной ставки растаможки автомобилей, ввозимых в Украину. Об этом стало известно по результатам видеоконференции, проводимой 22 января.

"Евробляха". Фото: скриншот Youtube
"Евробляха". Фото: скриншот Youtube

Комитет, заслушал замглавы рабочей группы Александра Ковальчука, касательно доработанных редакций законопроектов "О внесении изменений в Таможенный кодекс", а также изменения в "Налоговый кодекс". По мнению Ковальчука растаможку "евроблях" которые уже ездят по дорогам страны необходимо провести простым и дешевым способом, однако, нельзя допустить нанесения ущерба государству.

Комитет принял решение, которое будет предлагать одобрить депутатам Верховной Рады, взяв за основу законопроекты о временном установлении максимальной ставки растаможки авто, ввезенных на территорию Украины до конца 2020 года в 1000 евро.

Документ, который утвердили в комитете предусматривает быструю растаможку в течение 180 дней. Ковальчук отметил, что документ не предполагает льгот и исключений, и касается всех транспортных средств, которые въехали на территорию Украины до конца 2020 года с нарушением таможенного кодекса.

Александр Ковальчук отметил, что законопроект комплексный и направлен на преодоление коррупции. Кроме того, в комитете отметили, что все средства, полученные от расторможенных автомобилей пойдут на закупку вакцины от COVID-19.

Стоит сказать, что проблема автомобилей, частично была решена при президенте Петре Порошенко, однако легализировать свои авто смогли только часть владельцев "евроблях". В целом проблема существует уже более 10 лет.

На сайте Стена мы писали, что поблажек от власти "евробляхеры", судя по всему, больше не дождутся – полиции был предоставлен доступ к таможенной базе.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, представители общественного движения «АвтоЕвроСила» рассказали, что в Украине снова штрафуют евробляхеров.

Портал Стена информировал, автолюбителю удалось избежать сурового наказания, штраф за не растоможенное авто в размере 170 тысяч гривен.