Какими способами можно укрепить сосуды

Сердце и сосуды играют важную роль в кровеносной системе организма. Редкие травмы небольших сосудов не сильно опасны, но частое их повреждение говорит о развитии серьезного заболевания. Большую опасность для здоровья, а иногда и для жизни несет травмирование крупных сосудов. Это может привести к наружному или внутреннему кровотечению. Медики рассказали, какими способами их можно укрепить, пишет Здравсити.

Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний. Фото: скриншот YouTube
Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний. Фото: скриншот YouTube

В первую очередь для укрепления сосудов важно правильно питаться. В рационе должно быть много витамина C. Дело в том, что Снижение тонуса сосудистой системы еще может возникать при дефиците этого витамина. В достаточном количестве он содержится в цветной капусте, а также в шиповнике.

Кроме того следует ограничить употребление алкоголя, кофе, острой пищи. Вредна для сосудов и очень горячая еда.

Также можно укрепить сосуды народными средствами. Например, с помощью бессмертника. Нужно взять его 30 грамм, и залить стаканом кипятка. Отвар прокипятить на огне 10 минут. После закрываете крышкой и оставляете настаиваться один час. Настой бессмертника нужно принимать по 1/3 стакана несколько раз в день.

Еще один способ - медикаментозное укрепление сосудов. Для этого есть специальные препараты, которые обязательно должны назначаться врачом. Он подберет подходящее лекарство. Самолечением заниматься нельзя. Помните, что прием таких лекарств без назначения врача может привести к неблагоприятным последствиям.

Следующий способ – это здоровый образ жизни. Правильные физические нагрузки особенно актуальны при хрупких сосудах в ногах. Старайтесь чаще ходить пешком, не пользоваться лифтом и занимайтесь на тренажере-велосипеде. При сидячей работе, время от времени поднимайте ноги (например, на соседний стул). Делать это нужно в течение пяти минут.

Еще один способ – это контрастный душ. Он тренирует всю кровеносную систему (не только капилляры, но также вены и артерии). Чередование прохладной и теплой воды прекрасно укрепляет сосуды сердца, предотвращает многие сердечно-сосудистые заболевания.

Напомним, эксперты перечислили продукты питания, благодаря которым иммунитет станет просто непробиваем для разных инфекций.

Ранее сообщалось, когда нужно срочно вызывать ''скорую'' и чем помочь больному при первых признаках инсульта и инфаркта.

Также мы писали, что названа популярная каша, которая провоцирует сахарный диабет.