На заметку родителям и девятиклассникам, в МОН дали разъяснение

Украинские школьники, ученики 9-х классов, а также их родители, обеспокоены тем, как будет проходить поступление учеников в 10-11 классы. В Министерстве образования Украины дали разъяснения, касательно набора детей в 10 и 11 классы обучения. Об этом проинформировали в пресс-службе МОН.

Старшеклассники. Фото: скриншот Youtube
Старшеклассники. Фото: скриншот Youtube

Зачисление в 10-е классы учреждений общего среднего образования в этом году, как и в прошлом году, будет происходить после издания приказа о переводе в него учеников 9-х классов этого же учебного заведения, которые не заявили о намерении прекратить обучение в нем.

Перевод учеников 9-х классов в 10-е не сможет произойти по нескольким причинам. Во-первых, это изъявление желания ученика прервать образование в данном учебном заведении. А также. если ученика отчислили из школы или перевели в другую для получения полного общего среднего образования.

В МОН акцентируют, что ни один выпускник 9-х класса не будет лишен права на продолжение получения полного общего среднего образования.

Согласно нормативным документам аттестация выпускников 9-х классов может проводиться в учебном заведении или в форме внешнего независимого оценивания.

ДПА в 2020-21 учебном году будет проводиться в письменной форме. В Кабмине заявили, что не видят сложностей в проведении ДПА для учеников 9-х классов, так как задания для проведения аттестации утверждает руководитель школы.

Стоит сказать, что в министерстве образования в последнее время занимались проектированием программ для учеников, так в дрифтовом режиме существует программа для учеников 5-9 классов, и приглашают родителей к обсуждению проекта.

По словам главы МОН Сергей Шкарлета, проект был разработан, опираясь на гарантированные государством права на академическую, организационную, финансовую и кадровую автономию учебных заведений, а также права педагогических работников на академическую свободу.

На сайте Стена мы писали, что стало известно, когда ученики старших классов наконец вернутся за парты.

Портал Стена информировал, что в МОН начали активно распространять систему бесплатных электронных школьных журналов и дневников.

Ранее Стена информировал, что МОН назвало условия, когда студенты ВУЗов и техникумов могут сесть за парты после 24 числа.