В Америке Джозеф Байден официально объявлен президентом

В Соединенных Штатах Америки закончилась одна веха истории и началась следующая — бывший президент Америки Дональд Трамп обратился к народу с прощальной речью, после чего 20 января, в 19:00 по киевскому времени в столице страны Вашингтоне состоялась церемония инаугурации нового президента — 78-летнего Джо Байдена, который стал 46 президентом Америки по итогам выборов, которые состоялись в ноябре прошлого года. Прямую трансляцию этого события ведет множество информационных изданий.

Джозеф Байден. Фото: скриншот Youtube-видео
Джозеф Байден. Фото: скриншот Youtube-видео

Так как в Соединенных Штатах продолжает буйствовать пандемия коронавируса, в этом году граждан попросили не приезжать на церемонию инаугурации, чтобы не нарушать карантинные ограничения. Тем же, кто все-таки прибыл на место лично, необходимо было сдать экспресс-тесты.

Джо Байден со своей женой Джил вышли из здания Капитолия в 18:18 по киевскому времени. Давая присягу, Джозеф Байден младший заявил, что он торжественно клянется добросовестно выполнять обязанности президента США и в полной мере будет поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов Америки. Также присягу приняла и вице-президент Камала Харрис.

Опять же, из-за карантинных ограничений, после прочтения присяги не произошло традиционного парада на Пенсильвания-авеню, а Национальную аллею и район Капитолия закрыли от публики. В связи с недавними беспорядками, которые устроили сторонники прошлого президент Дональда Трампа, безопасность мероприятия обеспечивало около 25 тысяч бойцов Национальной гвардии.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что не так давно в США произошло беспрецедентное событие: сторонники трампа захватили здание Капитолии. Среди протестующих был замечен известный актер Чак Норрис. Он прокомментировал эту ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось, что все профили бывшего президента США Дональда Трампа в социальных сетях, таких как Snapchat, Reddit, Twitch, Facebook, YouTube и Instagram, заблокированы.

Также "Стена" писала, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в инттервью назвала Дональда Трампа "служанкой Путина" и объяснила, почему дала ему такое прозвище.