Глава Укрзализныци рассказал, что собирается сделать перевозки пассажиров окупаемыми

Глава правления Укрзализныци Владимир Жмак рассказал, что перевозка пассажиров для предприятия убыточна, так как несмотря на инфляцию, стоимость билетов не менялась с 2018 года. О ценах на билеты чиновник рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Касса Укрзализныци. Фото: скриншот YouTube-видео
Касса Укрзализныци. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Жмака во всем мире железнодорожные перевозки получают дотации от государств, а в Украине этим никто не занимается. Более того, пока Укрзализныця даже не индексирует уровень инфляции и работает себе в убыток. Поэтому чиновник заявляет, что речь не идет об удешевлении билетов на поезда.

Кроме того, Владимир Жмак рассказал, что Укрзализныця не получает компенсации от государства за перевозки льготных категорий пассажиров. По его словам, уже сейчас Министерство образование задолжало предприятию около миллиарда гривен, еще столько же должны местные бюджеты за перевозку людей в пригородных электричках.

Владимир Жмак. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Жмак. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава "Укрзализныци" отметил, что в рамках анбандлинга перевозка пассажиров должна стать как минимум самоокупаемой. Жмых отмечает, что собирается привести предприятие на прямые публичные договоры на перевозку людей с органами власти.

"И мы будем использовать принцип пряника: если у вас есть с нами договор, вы получите новую модернизированную электричку, со всеми современными условиями перевозки. Если нет договора – будем предоставлять по остаточному принципу электрички Рижского завода 1976 года", - рассказал он.

Напомним, Укрзализныця впервые запускает частные локомотивы, - Кабмин.

Ранее "Стена" сообщала, что Укрзализныця похвасталась новыми вагонами – всех желающих приглашают проверить комфорт.

Также "Стена" писала, Укрзализныця решила судьбу пригородных поездов.