Люди продолжают воевать с технологией мобильного 5G-интернета

В Европе до сих пор живет огромное количество противников установки 5G-вышек, так как, по их мнению, они вредят окружающей среде. В связи с этим, вышки мобильного интернета регулярно подвергаются атакам со стороны подобных эко-активистов. В понедельник, 11 января, подобное произошло и во Франции. Об этом сообщают французские СМИ.

5G-вышка. Фото: скриншот Youtube-видео
5G-вышка. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что 11 января в Лиможе, Франция, около полутора миллионов жителей окружающих вышку остались без мобильной связи. Виновниками этого стали неизвестные, которые подожгли 230-метровую вышку вечером. Для того, чтобы потушить пожар, пришлось привлечь несколько пожарных бригад. Из-за этого инцидента 1,5 миллиона человек остались не только без мобильной связи, но и без радио и телевиденья.

После поджога в одно из местных изданий пришел имейл, в котором группа, называющая себя "Комитетом за отмену 5G и его мира", заявила о том, что видит опасность в технологии и будет вести с ней всеми возможными способами. Этот акт протеста в виде поджога вышки они назвали операцией "за шум ветра и пение птиц". Стоит отметить, что это событие стало "дебютом" данной организации, до этого о ней ничего не слышали.

Городская прокуратура, однако, объяснила, что вышка, которую подожгли эко-активисты даже не раздавала 5G сигнал. По факту поджога правоохранители открыли производство по "причинению материального ущерба опасным способом", а мобильные операторы заявили о намеренье судиться с нарушителями.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в последнее время многих украинцев донимают рекламные звонки. Эксперт рассказал украинцам, каким образом можно избавиться от этой проблемы.

Напомним, ранее сообщалось, что один из крупнейших мобильных операторов страны "Vodafone Украина" предложил украинцам подключить выгодный тариф, который подарит абонентам звонки и интернет на сайте компании.

Также "Стена" писала, что крупнейшие компании на украинском рынке мобильной связи заявили о том, что в скором времени тарифы мобильной связи подорожают и объяснили, почему так произойдет.